Мой кабинет
Мой город

Если искренне любить свое дело

Если искренне любить свое дело

Время на прочтение: 2 мин
Если искренне любить свое дело
Крепко стоящие на ногах сельхоз-формирования- основа основ благополучия нашего независимого государства, создающее рабочие места для сельчан, вкладывающая средства в благоустройство наших аулов и сел.

Свой путь становления порой довольно сложный, прошло и ТОО «Агрофирма Жер-888», учредителем которого является известный в районе предприниматель Абай Медеубаев. Начав развитие 1992 году с крестьянского хозяйства «Абылай», имевшего на то время 386 Га земли, сегодня 2021 году товарищество сеет на 30 000 Га в 3 регионах области. Между этими двумя цифрами и датами, протяженностью 29 лет, случилось множество разных событий, счастливых и не очень, вплоть до банкротства хозяйства…

Наверное, все эти трудности лишь подстегивали и закаляли характер молодого предпринимателя, которой, несмотря ни на что, поднимался и шел дальше, все время затягивая пояс, все время вкладываясь в технику. А еще он всегда мыслил неординарно, просчитывая наперед, стремился увеличивать посевные площади, понимая, что обернется это финансовым благополучием, позволит обеспечить людей работой, приобрести комфортную сельхозтехнику, хорошие семена.

Сегодня у ТОО «Агрофирма Жер-888» техники достаточно. Не считая тракторов, другой техники, посевных комплексов только 7 единиц, а в этом году приобрели сеялку за 200 000 евро, которая сеет идеально и лен, и пшеницу на паровых полях. Кстати, они первыми в Коргалжинском районе начали сеять лен. Благодаря льну, говорит директор, построили мехток, где в прошлом году, тогда еще первыми в Казахстане, установили дорогостоящее Чешское оборудование мощностью 80 тонн в час.

К слову, есть у сельского предпринимателя мечта. Увидев поля одного агрария в соседней СКО, мечтает он размножить импортный сорт пшеницы, урожайность которой, до 40 центнеров с Га, и раздать своим землякам, коргалжинским земледельцам…

Товарищество, занимающее сегодня лидирующие позиции в районе в своей сфере, обрело имидж стабильного и надежного партнера. Причем надежные они не только по отношению к покупателям их качественной, прекрасно очищенной от сора продукции,- пшеницы, льна, но и к тем, кто ее сеет и убирает. В ТОО «Агрофирма Жер-888» ценят кадры, стараются создавать условия для труда и отдыха.

Сам же Абай Медеубаев уверен, работа агрария требует от человека особого отношения к делу. Самое главное, что бы человек любил то, чем он занимается, а опыт придет со временем.

Из статьи издания «Акмолинская правда» от 12.08.2021 года.

Рассказать друзьям

Статьи

pdf

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
г. Астана, С 352 участок 10
ПЕТРОПАВЛОВСК, ул. Я.Гашека 25 А
Запасные части на сельхоз технику: г. Астана, ул. Аль-Фараби 51